Все нюансы чип-тюнинга двигателя: что важно знать перед тем, как прошивать мотор

Изображение для статьи Все нюансы чип-тюнинга двигателя: что важно знать перед тем, как прошивать мотор

Что такое «чип-тюнинг», знает, наверное, каждый. И согласитесь, это довольно заманчиво — увеличить мощность, разгонную динамику


Что такое «чип-тюнинг», знает, наверное, каждый. И согласитесь, это довольно заманчиво — увеличить мощность, разгонную динамику, мягкость работы мотора и вообще улучшить ряд показателей за не очень большие деньги и без физических доработок ДВС. Вот только не все задумываются об обратной стороне медали. Давайте разберемся, какие последствия ждут двигатель после чиповки и почему для некоторых автомобилей эта процедура вообще нежелательна.



Первое, что отмечают владельцы «чипованных» машин, — новое ощущение разгона, ошибочно полагая, что это показывает прирост «лошадей». На самом деле за ускорение отвечает моментная характеристика, т.е. перепрошивка ЭБУ меняет и мощность, и крутящий момент движка. Каким образом это происходит и вредна ли подобная процедура для ДВС?



Показатели и параметры, которые прописываются в заводских прошивках, берутся не с потолка. Учитывается целый ряд различных факторов и в результате закладываются такие параметры, которые обеспечивают хорошее соотношение отдачи двигателя с его экономичностью, экологичностью, жизненным ресурсом и т.д. Но параметры эти можно назвать усредненными, что и дает возможность менять настройки в сторону увеличения.


Например, изменив углы опережения зажигания, можно добиться повышения крутящего момента. Вот только производитель закладывает в мотор определенную детонационную стойкость, которую чип-тюнинг нарушает. И если для одних двигателей это означает, что придется использовать более качественное топливо с большим октановым числом, то другие перепрошивка может просто убить.



Следующий момент: перепрошивка ЭБУ предполагает доработку топливных карт и изменения ряда других настроек. Но делают это далеко не все настройщики — непрофессионалы просто меняют показатели в памяти ЭБУ и последующую настройку не проводят. Результаты такой «работы» могут быть плачевными, поэтому не гонитесь за дешевизной и, если решили сделать чип-тюнинг, идите только к проверенным мастерам.


Что плохого может быть от чиповки, если ее делают профи? Один из основных недостатков — более быстрый износ двигателя. Не обязательно вдаваться в технические подробности, чтобы понять: если мощность и крутящий момент увеличиваются, значит, увеличивается и нагрузка на важнейшие узлы ДВС (растет давление на различные элементы, растут ударные нагрузки и зазоры и т.д.). Как следствие — двигатель изнашивается быстрее, чем было запланировано производителем.


Кстати, это касается не только мотора, но и коробки передач. Катализатор и кислородный датчик тоже могут выйти из строя. Стоит учитывать и то, что интенсивнее начинает работать система охлаждения мотора, а значит, ей нужно будет уделять больше внимания.


Еще чип-тюнинг заметно увеличивает расходы на содержание автомобиля. Как уже было сказано, топливо придется покупать более качественное, а значит, дорогое, да и расход, скорее всего увеличится. Кроме того, придется чаще менять смазочные жидкости, т.к. сокращается ресурс моторного и трансмиссионного масла, плюс зачастую увеличивается расход масла на угар. Топливные фильтры, свечи зажигания и другие расходники тоже придется менять чаще. Одним словом, денег на машину будет улетать в разы больше, при этом сам двигатель быстрее придет в негодность. С учетом всех этих фактов, становится очевидно, что в большинстве случаев игра вообще не стоит свеч.


И напоследок совет для тех, кто все же прошил мотор. Помните, что хотя мощности у автомобиля прибавилось, все его системы остались прежними, и не факт, что их производительности хватит, чтобы без последствий справиться с приростом «лошадей». Поэтому не стоит постоянно использовать возросшие возможности ДВС, применяйте их там, где это наиболее необходимо, например, для обгона или резкого старта.


Если же вы вынашиваете мысль улучшить отдачу движка, который изрядно изношен, лучше сразу откажитесь от этой идеи, т.к. это приведет к еще более серьезным проблемам.