Каков ресурс дизельных моторов?

Изображение для статьи Каков ресурс дизельных моторов?

Под моторесурсом будем понимать количество моточасов (или пробег), которые двигатель должен отработать до первого капитального ремонта. Чаще всего ресурс мотора заканчивается, когда из-за износа выходят из строя шейки коленвала и ЦПГ. Производители ДВС указывают ресурс каждой модели, однако нужно понимать, что этот показатель очень приблизительный, т.к. условия эксплуатации для его получения берутся приближенные к оптимальным. В реальности же цифры могут сильно отличаться от заявленных изготовителем.

От чего зависит ресурс дизельного мотора?

Первый фактор, влияющий на моторесурс, — это рабочий объем цилиндров. Чем он больше, тем дольше движок продержится до капремонта.

Второй фактор — турбонаддув. Если установить турбину, то мощность и крутящий момент агрегата увеличится, но ресурс при этом снизится.

Следующий фактор — состояние ЦПГ и клапанов ГРМ. Здесь можно сразу указать еще «человеческий» фактор, а именно, режим эксплуатации автомобиля, выбор топлива и смазки.

Дело в том, что качество топлива и масла, а также условия эксплуатации мотора напрямую влияют на состояние поршневых колец, поршней, клапанов и других важнейших элементов топливной аппаратуры. Так, низкокачественная смазка может стать причиной появления задиров на зеркале цилиндра, плохое топливо привести к появлению нагара и прогару поршней и клапанов, что в любом случае выльется в преждевременный износ мотора. А постоянные большие нагрузки на ДВС вообще укорачивают его жизнь в 2-3 раза.

И еще один фактор — это назначение двигателя. Само собой разумеется, что мощный движок дорогого внедорожника прослужит дольше обычного дизеля бюджетной малолитражки.


В сравнении с бензиновыми двигателями

Считается, что дизельные ДВС в 2, а то и больше раз долговечнее бензиновых моторов. У таких утверждений есть основания.

Для производства «дизелей» материалы берутся большей прочности, чем для «бензинок», т.к. степень сжатия у них больше. Так, блок цилиндров для двигателя на солярке делается из чугуна, а для мотора на бензине — из алюминиевого сплава. Стандарты и допуски дизельных агрегатов тоже установлены более высокие.

Кроме того, дизель быстрее выходит на максимальный крутящий момент: он начинает хорошо тянуть с 1,5 тыс. об/мин., тогда как бензиновому мотору нужно достичь примерно 4 тыс. об/мин. В результате число ходов поршня у дизеля меньше, а значит, износ наступит позже, чем у бензинового ДВС.

Вот и получается, что при одинаковых оптимальных условиях дизельный движок может прослужить дольше бензинового. Но на практике говорить о том, что дизель надежнее бензиновых агрегатов только потому, что ресурс у него больше, было бы неправильно.

Дело в том, что это справедливо только по отношению к тяжелым грузовикам. Что же касается машин с объемом до 2.2. л, то их заявленный ресурс практически не отличается от бензиновых собратьев. Стоит еще учесть и тот факт, что ремонт и обслуживание топливной аппаратуры дизеля в ряде случаев оказывается на порядок дороже капремонта бензинового мотора.


Как продлить ресурс дизельного агрегата?

Если взять во внимание факторы, влияющие на моторесурс дизеля, можно составить список рекомендаций, выполнение которых позволит продлить жизнь мотора:

  • соблюдать предписания по режимам езды (не нагружать мотор понапрасну и не раскручивать его до высоких оборотов без явной на то нужды),
  • не жертвовать качеством топлива и моторного масла в пользу сиюминутной экономии,
  • систематически контролировать и обслуживать топливную и другие системы ДВС,
  • следить за состоянием и исправностью системы охлаждения (дизели очень чувствительны к перегреву),
  • трижды подумать перед тем, как увеличивать мощность движка чип-тюнингом или установкой тюнинг-бокса (все это в большинстве случаев ощутимо снижает ресурс мотора).

Если вопрос увеличения ресурса дизельного мотора вас интересует особо сильно, советуем ознакомиться с данной статьей, которая одинаково актуальна как для дизелей, так и для бензиновых ДВС.