Никогда не делайте этого при замене аккумулятора

Изображение для статьи Никогда не делайте этого при замене аккумулятора

Ничего проще нет, но не соблюдение некоторых правил может легко привести вас к очень печальным последствиям.

Итак по порядку что? зачем и почему?

Как правило это касается современных автомобилей, которые имеют электронные блоки управления двигателя, тормозной системы, блок комфорта, системы иммобилайзера и т.д.

Как правило эти автомобили от 2008 года с продвинутыми системами управления всех электрических систем автомобиля и имеющие электрический тормоз. При замене или отключения питания автомобиля, снятие клеммы с аккумулятора автомобиля при включенном зажигании вы можете получить некоторые последствия. Самые безобидные и почему это происходит?

Система блока управления двигателем отслеживает потребителя питания и некоторые из них, если, например, производились отсоединение подушек безопасности, отсоединение двигателя, колодки тормозной системы, блока комфорта и т.д., может это воспринять, в определенном алгоритме, как вмешательство в электросхему автомобиля и нарушение безопасности. Самое простое это может быть сброс всех адаптаций управления блоком комфорта и двигателя, тормозной системы, положение руля, сигнализации, привязка ключей после этого автомобиль можно только завести…и это самое безобидное!

Самое страшное, что может произойти, это блокировка полностью всего автомобиля и принудительный вывод из строя блок комфорта без возможности восстановления. То есть блок управления двигателем входит в аварийный режим, подает повышенное питание на блок комфорта и он сгорает. Принудительно затягивается и ставиться в аварийное положение электро- ручник, то есть автомобиль обездвиживается естественно автомобиль не заводится, ничего не работает и вывести его из этого режима моно лишь у официального дилера, который обладает онлайн доступом к серверу конкретного производителя. Это может быть Фольксваген, Мерседес либо BMW. Когда происходят какие-то работы, существуют специальные рекомендации, как вводить автомобиль в специальный режим при работе с электрооборудованием или при замене мотора, когда отключается блок управления двигателя.

Даже если у вас есть Сканер, типа Огиса или Васпеси- это не поможет, нужен именно онлайн доступ. Чтобы вывести автомобиль из этого состояния нужно купить новый блок комфорта, адаптировать все компоненты автомобиля и вывести блок управления автомобиля из аварийного режима, тогда автомобиль оживет. С такими трудностями сталкиваются даже опытные механики, с огромным опытом ремонта и переборки двигателей.

Особенно часто это происходит с автомобилем AUDI A6 C7